Conocidos empresarios y profesionales salen de su anonimato en las suplencias

El TSE oficializó la lista de candidatos propietarios y suplentes en las diputaciones.

» El TSE oficializó la lista de candidatos propietarios y suplentes en las diputaciones.

TEGUCIGALPA.- Conocidos empresarios y profesionales, de distintas ramas, salieron ayer de su anonimato como candidatos a diputados suplentes de los departamentos con mayor densidad poblacional, como son Francisco Morazán y Cortés.

El TSE oficializó la lista de candidatos propietarios y suplentes en las diputaciones.

El TSE divulgó el listado de los candidatos a diputados suplentes que resultaron electos por el Partido Liberal, Nacional y Libre en dichos departamentos.

Durante el proceso eleccionario y en el mismo escrutinio post electoral, en el centro de información del TSE solo se reflejaban los nombres de los candidatos a diputados propietarios electos. Pero ayer se ofrecieron los nombres de los candidatos a diputados suplentes de Francisco Morazán y Cortés, que a continuación se detallan. (JS)

CANDIDATOS A DIPUTADOS PROPIETARIOS DEL PL FM
1 Gabriela Núñez Ennabe Liberal Villedista

2 Jariet Waldina Paz Liberal Villedista

3 Marco Antonio Andino Flores Liberal Villedista

4 Yadira Esperanza Bendaña Flores Liberal Villedista

5 Aixa Gabriela Zelaya Gómez Liberal Villedista

6 Hilda Aracely Pacheco Montero Liberal Villedista

7 Ángela Larissa Espinal Pineal Liberal Villedista

8 José Natanael Euceda Pacheco Liberal Villedista

9 Sandra Emilia Muñoz Reyes Liberal Villedista

10 Temis Cáceres Andino Liberal Villedista

11 Amílcar Bulnes Hernández Liberal Villedista

12 Lucio Izaguirre Romero Liberal Villedista

13 Gabo Alfredo Jalil Mejía Liberal Villedista

14 Fabricio José Mejía Arita Liberal Villedista

15 Altagracia Sánchez Meléndez Liberal Villedista

16 José Cecilio Cruz Guevara Liberal Villedista

17 Mary Elizabeth Flores Flake Yani/Villeda

18 Silvio Danilo Pino Mercadal Liberal Villedista

19 Mario Luis Noé Villafranca Liberal Villedista

20 Fausto Roger Aguilar Rivera Liberal Villedista

21 Perla Simons Morales Liberal Yanista

22 Luis Alberto Martínez Liberal Villedista

23 Federico Duarte Acosta Liberal Villedista

CANDIDATOS A DIPUTADOS SUPLENTES DEL PL EN FM
1 Mauricio Montoya Contreras Liberal Villedista

2 Claudia Patricia Molina Ortiz Liberal Villedista

3 Juan Carlos Maloff Ramos Liberal Villedista

4 Osman Danilo Aguilar Ponce Liberal Villedista

5 Nelson Rolando Zavala Castro Liberal Villedista

6 Karla Melissa Euceda Fúnez Liberal Villedista

7 Juan Elías Fléfil Callejas Liberal Villedista

8 Yeny Carolina Canales Escobar Liberal Villedista

9 Boris Iván Arévalo Canahuati Liberal Villedista

10 Marcia Mercedes Zúniga Alvarado Liberal Villedista

11 Jakeline del Carmen Moncada Lugo Liberal Villedista

12 Arlyn Rossana Reyes Salgado Liberal Villedista

13 Claudia Waleska Rosales Verdial Liberal Villedista

14 Mauricio Suárez Osorio Liberal Villedista

15 José Cruz Orellana Alvarado Liberal Villedista

16 Claudia Jackeline Tejada Cantú Liberal Villedista

17 Gustavo Alfaro Yani/Villeda

18 Lidilia Girón Pastrana Liberal Villedista

19 David Leonardo Madrid Navarro Liberal Villedista

20 Francisco Rufino Cardona Munguía Liberal Villedista

21 Eduardo Kaffati Geadah Liberal Villedista

22 Salvador Bandes Masso Liberal Villedista

23 Mariela Yulissa Núñez Sauceda Liberal Villedista

CANDIDATOS A DIPUTADOS PROPIETARIOS DEL PN EN FM
1. Antonio César Rivera Callejas, Salvemos Honduras

2. Wilmer Raynel Neal Velásquez, Salvemos Honduras

3. Juan Diego Zelaya Aguilar, Salvemos Honduras

4. Lena Karyn Gutiérrez Arévalo, Azules Unidos

5. Rigoberto Chang Castillo, Azules Unidos

6. José Oswaldo Ramos Soto, Azules Unidos

7. David Guillermo Chávez Madison, Azules Unidos

8. Cossette Alejandra López Osorio Aguilar, Salvemos Honduras

9. Lissi Marcela Matute Cano, Salvemos Honduras

10. Rossel Renán Inestroza Hernández, Azules Unidos

11. Leonel Alejandro Giannini Espinal, Salvemos Honduras

12. Héctor Virgilio Martínez Lozano, Salvemos Honduras

13. Waleska Marlene Zelaya Portillo, Azules Unidos

14. José Danilo Izaguirre Bonilla, Azules Unidos

15. Ramón Dagoberto Rodríguez Allen, Salvemos Honduras

16. Juan Fernando Lobo Pineda, Azules Unidos

17. Leana Rebeca Martínez Cáceres, Salvemos Honduras

18. Gaudy Alejandra Bustillo Martínez, Salvemos Honduras

19. Santos Orlando Morazán Ponce, Azules Unidos

20. Ada María Mejía Signorelli, Salvemos Honduras

21. María Elena Ordóñez Lazo, Azules Unidos

22. Jance Carolina Funes Domínguez, Salvemos Honduras

23. Martha Alicia García Casco, Azules Unidos

CANDIDATOS A DIPUTADOS SUPLENTES DEL PN EN FM
1. Julio César Nolasco Bautista, Salvemos Honduras

2. Justo Rafael Cano Martínez, Salvemos Honduras

3. Nelson Abdalah Ghawi, Salvamos Honduras

4. Nancy Mareyil Santos Paz, Azules Unidos

5. Ricardo Antonio Díaz Aceituno, Azules Unidos

6. Rodimiro Mejía Merino, Azules Unidos

7. Karlo André Villatoro Fonseca, Azules Unidos

8. Jaime Antonio Sánchez Flores, Salvemos Honduras

9. Héctor Odde Faraj Castañeda, Salvemos Honduras

10. Karla Teresa López Valladares, Azules Unidos

11. Jesús Arturo Mejía Arita, Salvemos Honduras

12. Gerardo Antonio Cruz Medina, Salvemos Honduras

13. Héctor José Matamoros Lazo, Azules Unidos

14. Yovanny Dubón Tróchez, Azules Unidos

15. Mario Guillermo Aguilar Izaguirre, Salvemos Honduras

16. Fredy Alberto Bascha Sahury, Azules Unidos

17. Olga Marina Arriaga, Salvemos Honduras

18. Paola Isel Arriaza Paz, Salvemos Honduras

19. Rafael Fernando Sierra Quesada, Azules Unidos

20. Clementina Pineda Torres, Salvemos Honduras

21. Karen Vanessa Cerrato Madrid, Azules Unidos

22. Óscar Antonio Ramírez Flores, Salvemos Honduras

23. Santos Ubaldo Cerrato Canales, Azules Unidos

CANDIDATOS A DIPUTADOS PROPIETARIOS DE LIBRE EN FM
1. Esdras Amado López Rodríguez, Pueblo Organizado en Resistencia

2. Rasel Antonio Tomé Flores, Movimiento de Resistencia Progresista

3. Pedro Rafael Alegría Moncada, Fuerza de Refundación Popular

4. Enrique Alberto Flores Lanza, Movimiento 28 de Junio

5. Alejandro Villatoro Aguilar, Movimiento 28 de Junio

6. José Luis Galdámez Álvarez, Movimiento 28 de Junio

7. Delia Beatriz Valle Marichal, Movimiento 28 de Junio

8. Jari Dixon Herrera Hernández, Movimiento 28 de Junio

9. César Omar Silva Rosales, Movimiento 28 de Junio

10. Gilberto Ríos Munguía, Fuerza de Refundación Popular

11. Félix Ambrosio Sabio González, POR

12. Amadeo Osorto Lagos, Movimiento 28 de Junio

13. José Luis Baquedano Hernández, Fuerza de Refundación Popular

14. Fedra Nadime Thiebaud Garay, Pueblo Organizado en Resistencia

15. Dionisia Díaz Umaña, Movimiento 28 de Junio

16. José Manuel Rodríguez Rosales, Pueblo Organizado en Resistencia

17. Norma Yanina Parada Martínez, Movimiento 28 de Junio

18. Delmy Aracely Ordóñez Hernández, Movimiento 28 de Junio

19. Roberto Zelaya Sagastume, Movimiento de Resistencia Progresista

20. Dagoberto Suazo Zelaya, Movimiento de Resistencia Progresista

21. Aracely Flores Bueso, Movimiento 28 de Junio

22. Javier Antonio Portillo Carbajal, Pueblo Organizado en Resistencia

23. Marco Eliud Girón Portillo, Movimiento de Resistencia Progresista

CANDIDATOS A DIPUTADOS SUPLENTES DE LIBRE EN FM
1. Francisco Javier Aguilera Rodríguez, Pueblo Organizado en Resistencia.

2. Walter Manuel Hernández Álvarez, Movimiento de Resistencia Progresista.

3. Fanny María Gevawer Moreno, Fuerza de Refundación Popular.

4. Lidieth Díaz Valladares, Movimiento 28 de Junio.

5. Augusto Eduardo Ordóñez Andino, Movimiento 28 de Junio.

6. Mario Hernán Sorto Deras, Movimiento 28 de Junio.

7. Jorge Luis Cálix Espinal, Movimiento 28 de Junio.

8. Gilda Carolina Silvestrucci Rivera, Movimiento 28 de Junio.

9. Rodolfo Danilo Suazo López, Movimiento 28 de Junio.

10. Allan Fernando Alvarenga Grádiz, Fuerza de Refundación Popular.

11. Neptalí Hernández López, POR

12. Baudilia Esperanza Rodas Ríos, Movimiento 28 de Junio.

13. Aníbal Josué Palacios Molina, Fuerza de Refundación Popular.

14. Maritza Mondragón Ortiz, POR

15. José Manuel Aguilar Rivas, Movimiento 28 de Junio.

16. Fredy Antonio Salgado Vivas, POR

17. Álvaro Elvidio Rubio Ramos, Movimiento 28 de Junio.

18. Reinerio Rubí Acosta, Movimiento 28 de Junio.

19. Josué Isaí Lagos Sánchez, Movimiento de Resistencia Progresista.

20. Suyapa Rosales Rosales, Movimiento de Resistencia Progresista.

21. Nick Fernando Madrid Alvarado, Movimiento 28 de Junio.

22. David Eduardo Romero Andonie, Pueblo Organizado en Resistencia.

23. Cinthia Liliana Martínez Guzmán, Movimiento de Resistencia Progresista.

DIPUTADOS PROPIETARIOS DEL PN CORTÉS
1. Alberto Chedrani Castañeda, Azules Unidos.

2. Welsy Milena Vásquez López, Azules Unidos.

3. Arturo Bendaña Pinel, Azules Unidos.

4. Yaudet Burbara Canahuati, Azules Unidos.

5. Leda Lizethe García Pagán, Azules Unidos.

6. Roxana Geraldina González Mármol, Azules Unidos.

7. Zoila Wiladina Chiang Cortés, Azules Unidos.

8. Melvin Ferraro Laínez, Azules Unidos.

9. Francisco Gabriel García Ardón, Azules Unidos.

10. Reynaldo Geovanny Ekónomo Funes, Salvemos Honduras.

11. Brenda Mercedes Flores Serrano, Azules Unidos.

12. Eliseo Noel Mejía Castillo, Azules unidos.

13. Max Alejandro González Sabillón, Azules Unidos.

14. Victoria Carrasco García, Azules Unidos.

15. Omahara Hernández Trujillo, Azules Unidos.

16. Wendy Carolina Estévez Paredes, Azules Unidos.

17. José Antonio Montalván Villafranca, Azules Unidos.

18. Leo Yamir Valentino Castellón Hirezi, Salvemos Honduras.

19. José Mario Flores Ponce, Azules Unidos.

20. Ernesto Lázarus Pineda, Salvemos Honduras.

DIPUTADOS SUPLENTES DEL PN CORTÉS
1. Allan Wilmer Aguiriano, Azules Unidos.

2. Jorge Mauricio Gutiérrez Collins, Azules Unidos.

3. Marco Antonio Handal Cubero, Azules Unidos.

4. Ernesto Pineda, Azules Unidos.

5. María del Carmen Servellón Zúniga, Azules Unidos.

6. Juan Antonio Ramírez Cisneros, Azules Unidos.

7. Feisal Musa Canahuati Gabrie, Azules Unidos.

8. Ana Aminta Madrid Paz, Azules Unidos.

9. Luis Alonso Estrada Enamorado, Azules Unidos.

10. Ibran Miguel Bueso Paranki, Salvemos Honduras.

11. Norma Amparo Cardona Oviedo, Azules Unidos.

12. Bessy Dorila Rivera Burgos, Azules Unidos.

13. Ingrid Carolina Cruz Yanes, Azules Unidos.

14. Marco Aurelio Ramírez Suazo, Azules Unidos.

15. Sebastián Medrano Fúnez, Azules Unidos.

16. Rolando Mauricio Peña Rivera, Azules Unidos.

17. Mauricio Gustavo Suazo Lanza, Azules Unidos.

18. Edwar Samir Molina Fúnez, Salvemos Honduras.

19. Ana Bety Perdomo Sandoval, Azules Unidos.

20. Reynaldo Armando Ruglas López, Salvemos Honduras.

DIPUTADOS PROPIETARIOS DEL PL CORTÉS
1. Marlon Guillermo Lara Orellana, Liberal Villedista.

2. Ángel Darío Banegas Leiva, Liberal Villedista.

3. Felipa Elizabeth Ávila Jiménez, Liberal Villedista.

4. Georgina Yamileth Barahona López, Liberal Villedista.

5. Carolina Velásquez Matamoros, Liberal Villedista.

6. Juan Jorge Canahuati Sagastume, Liberal Villedista.

7. Rafael Tadeo Nodarse Banegas, Liberal Villedista.

8. María Dolores Guardado, Liberal Yanista.

9. Reyna Virginia Alvarado Barahona, Liberal Villedista.

10. Carlos Antonio Martínez Zepeda, Liberal Yanista.

11. Norma Haydee Calderón Arias, Liberal Yanista.

12. Ingrid Alina Montes Rendón, Liberal Villedista.

13. Justa Aurelia Suazo Bernárdez, Liberal Villedista.

14. Gladys Yolanda Borjas Borjas, Liberal Villedista.

15. José Antonio Barahona Zelaya, Liberal Yanista.

16. Cinthya Pamela Menocal Turcios, Liberal Yanista.

17. José Antonio Fernández Flores, Liberal Villedista.

18. Juan Miguel López Erazo, Liberal Yanista.

19. Jorge Antonio Camacho Fajardo, Liberal Villedista.

20. Miguel Ángel Barahona López, Liberal Villedista.

DIPUTADOS SUPLENTES PL CORTÉS
1. Jorge Alberto Ramos Rivera, Liberal Villedista.

2. Walter Rolando Romero Romero, Liberal Villedista.

3. Gloria Patricia Pineda Leiva, Liberal Villedista.

4. Aníbal Alejandro Barrow Maradiaga, Liberal Villedista.

5. Enrique Morales Ríos, Liberal Villedista.

6. Mauro Caballero Alvarado, Liberal Villedista.

7. Fuad Yamal Ennabe Williams, Liberal Villedista.

8. María de la Paz Rivera, Liberal Yanista.

9. Ada Ruth Sánchez, Liberal Villedista.

10. Juan Carlos Ávila Pacheco, Liberal Yanista.

11. Evangelina Bardales Gutiérrez, Liberal Yanista.

12. Maridelia Martínez Andino, Liberal Villedista.

13. Amada Isabel Rodríguez Orellana, Liberal Villedista.

14. Sal Odilón Ponce Salinas, Liberal Villedista.

15. Miguel Ángel Escobar Núñez, Liberal Yanista.

16. Claudia María Martínez Alvarado, Liberal Yanista.

17. Claudia Iveth Amaya Martel, Liberal Villedista.

18. Efraín Maldonado Pacheco, Liberal Yanista.

19. Sandra Guadalupe Vásquez Mencía, Liberal Villedista.

20. Omar Orlando Peraza Pereza, Liberal Villedista.

DIPUTADOS PROPIETARIOS DE LIBRE EN CORTÉS
1 José Edgardo Castro Rodríguez Pueblo Organizado en Resistencia

2 Rodolfo Augusto Padilla Sunseri Movimiento 28 de junio

3 Silvia Bessy Ayala Figueroa Pueblo Organizado en Resistencia

4 José Eduardo Coto Barnica Movimiento 28 de Junio

5 Scherly Melissa Arriaga Gómez Movimiento 28 de Junio

6 Yenny Yessenia Murillo Pena Movimiento 28 de Junio

7 Orfilia Esperanza Carranza Medina Movimiento 28 de Junio

8 René Bladimir Gonzales Alfaro Pueblo Organizado en Resistencia

9 José Luis Cruz Rivera Movimiento de Resistencia Progresista

10 José Arnulfo Aguilar Movimiento 28 de Junio

11 Ana Carolina Cartagena Gamero Movimiento 28 de Junio

12 Patricia Suyapa Murillo Gutiérrez Pueblo Organizado en Resistencia

13 Reyna Concepción Pineda Ramos Pueblo Organizado en Resistencia

14 Dulce María Villanueva Sánchez Movimiento 28 de Junio

15 Luis Alonso García Bustamante Movimiento 28 de Junio

16 Ruy Díaz Díaz Movimiento 28 de Junio

17 Marco Tulio del Arca Movimiento de Resistencia Progresista

18 René Altamirano Interiano Movimiento 28 de Junio

19 Víctor Manuel Rosa Ramos Pueblo Organizado en Resistencia

20 Gladis Esmeralda Delcid Nieto Movimiento 28 de Junio

Suplentes
Posición Nombre completo Movimiento interno

1 Francisco José Díaz Jiménez Pueblo Organizado en Resistencia

2 José David Chavarría Martínez Movimiento 28 de Junio

3 Elia Janeth Galindo Paz Pueblo Organizado en Resistencia

4 Claudia Julissa Escobar Zepeda Movimiento 28 de Junio

5 Francisco Zepeda Euceda Movimiento 28 de Junio

6 Doris Magdalena Deras Vidal Movimiento 28 de Junio

7 María del Carmen Vindel Paz Movimiento 28 de Junio

8 Vilma Aracely Romero Castellón Pueblo Organizado en Resistencia

9 Lucy del Milagro Flores Fonseca Movimiento de Resistencia Progresista

10 María de los Ángeles Santos Cárdenas Movimiento 28 de Junio

11 Roberto Sabillón Madrid Movimiento 28 de Junio

12 Manuel Eneurin Cortejo Rosa Pueblo Organizado en Resistencia

13 Rosa Idalia Euceda Galeas Pueblo Organizado en Resistencia

14 Marlene Cruz Rodríguez Movimiento 28 de Junio

15 Luis Arturo Hernández Murcia Movimiento 28 de Junio

16 Norma Duarte Peña Movimiento 28 de Junio

17 Aída Consuelo Hernández Martínez Movimiento de Resistencia Progresista

18 Miguel Humberto Rodríguez Carrión Movimiento 28 de Junio

19 Heriberto Fajardo Mendoza Pueblo Organizado en Resistencia

20 Jorge Max Zavala Galeano Movimiento 28 de Junio

 

Explicación necesaria:

LA TRIBUNA Online respeta el libre pensamiento de sus lectores. Y por ello publica sus comentarios -- que no pasen de 500 palabras--, tal como los envían, incluso con su ortografía. Pero sugiere que se utilice, indistintamente del criterio político o ideológico de sus autores, un lenguaje que no ofenda la moral y las buenas costumbres. Caso contrario, nos obligarán a omitirlos.

3 de “Conocidos empresarios y profesionales salen de su anonimato en las suplencias”
  1. El_ticher dice:

    Puta y los de libre son Santitos? Jajajajajajajajaja son los mismos pero con otro nombre jajajajajajajajaja

  2. XIOMARA ROSA MELPEPE dice:

    CUANTA PLATA SE NECESITARA PARA MANTENER A TODAS ESAS RATAS?

  3. enrique rosales dice:

    que moton de araganes,ambiciosos,corruptos y ladrones los que se estan postulando para dipuladrones y suplearaganes en busca del dinero del pueblo hablo de liberales y nacionalistas.

Opina sobre esta nota

 
 
Revistas:     CHEQUE | Vivela | Extra Entretenimiento