BARRANQUILLA, Colombia. A partir de este día, más de 5,500 atletas de 37 países participarán en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe que se disputarán en Barranquilla, donde Honduras estará presente con 97 deportistas.
La ceremonia inaugural tendrá lugar en el estadio Metropolitano Roberto Meléndez de la ciudad caribeña. La atleta Yosselyn Molina será la encargada de portar el Pabellón Nacional junto a la delegación catracha.
Honduras desfilará con los deportes de ciclismo, taekwondo, patinaje, levantamiento de pesas, fútbol, rácquetbol y los miembros de la misión, ya que el resto de los deportes estarán viajando de acuerdo a la fecha de competencias.
Son 36 disciplinas deportivas que estarán peleando 3,220 medallas que entregarán, de las cuales 1,010 son de oro, 1,010 de plata y 1,200 de bronce.
En estos juegos debutarán los países de Curazao, Martinica, Saint Martin, Guadalupe, Guayana Francesa, Islas Turcas y Caicos, y Anguila.
Con 26 escenarios deportivos, Barranquilla será la sede principal. En la «Puerta de Oro», mote impuesto cuando acogió la competición regional de 1946 porque fue la entrada para adelantos tecnológicos, se entregará el oro de taekwondo y levantamiento de pesas.
La competencia también tiene como subsedes a las ciudades de Bogotá, donde se disputarán esquí acuático y ecuestre, y Cali (suroeste), donde competirán los juegos de boliche, canotaje, ciclismo de pista y de ruta, pentatlón, remo y squash.
Asimismo, en los municipios caribeños de Tubará y Puerto Colombia se llevarán a cabo las disciplinas de tiro con arco, vela, triatlón y aguas abiertas.
El evento multideportivo regional más antiguo del mundo se realiza cada cuatro años desde 1926 en diferentes ciudades de Centroamérica y la cuenca del Mar Caribe.
DELEGACIÓN HONDUREÑA
Jefatura de misión y dirigentes, Víctor Castro, María del Carmen Figueroa, Ana Joselina Fortín, Armando Vinicio Valdés, Gualberto Espinal; dirección técnica, médica y prensa, Eric Arrazola, Alicia Rivera, Jesús Pérez, Karina Castro, Jeny Sierra y José Rafael Rodríguez.
ATLETISMO
Héctor Gómez, delegado, Fausto Baide, entrenador, atletas, Kendy Rosales, Winston Campbell, Jason Castro y José Leonidas Romero.
BALONMANO
Gerardo Enrique Valerio, Fernando Sarmiento, Reidel Cordovés, Óscar Moncada, Carlos Ortega, Asler García, Fredy Guillén, David Reyes, Kevin Cantor, Mario Rolando Ávila, Leonardo Meza, Gerardo López, Emilio Velázquez, Raúl Montoya, Bertilio Cabrera, Edgardo Torres, Eduardo Velázquez Alexis Laínez.
BOXEO
Dhany Alexander Reyes, René González y Bayron Efrín Molina.
CICLISMO
Oldin Ovidio Muñoz, Juan Carlos Díaz, Allan Hernández, Antonio Cabrera, Enrique López, Angie de Jesús Gómez y Karen Amaya.
ECUESTRE
Marco Antonio Bernal, Luis Gonzalo Gamboa, José Lemus, Marco Antonio Núñez, Alex Ponce, Karen Marie Atala, Pedro José Espinosa, Lara Gabrie Valerio, Nadja Isabel Rajan y Santiguo Ramos.
ESGRIMA
Marco Antonio Izaguirre y Marco Antonio Izaguirre Sánchez.
FÚTBOL
Jordi Castro, Óscar Reyes (porteros), Wesly Decas, Everson López, José García, Darwin Diego, Axel Gómez, Elison Daniel Rivas, Denil Maldonado (defensas), Jack Jean-Baptiste, Edwin A. Rodríguez, Cristian Cálix, Carlos Mejía, Selvin Guevara, Gerson Chávez, Sendel Cruz (volantes), Patrick Palacios, Josué Villafranca, Douglas Martínez y Erick Scott Orellana (delanteros)
JUDO
Danilo Romero, Ernesto Taillacq Nieves, Dunia Santos y Cergia David.
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Jorge Geovani Carrasco, Juan Carlos Guanche, Cristopher Joel Pavón, Axel Pavón, Marco Rápalo, Jorge Hernández y Emilin Ortiz.
LUCHA OLÍMPICA
Josué Rivas, Humberto Torres, Osvel Rodríguez, Kevin Mejía, Gino Ávila, Luis Barrios, David Brooks, Brandon Escobar, Brenda Bailey y Saidy Lorena Chávez.
NATACIÓN
José Leonardo González, Gabriela Paredes, Michell Ramírez, Sara Pastrana, Julimar Ávila, Marco Flores, Alfonso Ricardo Durán, Julio Horrego y Carlos Manuel Vázquez.
PATINAJE
Diana Nolasco, José Meza, Armando Castillo y Ariana Belén Negreira.
RÁCQUETBOL
Gerardo Fajardo, José Luis López, Carlos Eduardo Medrano, Marco Antonio Sarmiento y Sergio Miguel Ortega.
REMO
Rolando González, Roy Godoy y Franklin Orlando Acosta.
TAEKWONDO
Julio Antonio Jova, Juan Adonai Medina, Yosselyn Molina, Riccy Talbott, Keyla Ávila, Yiektsack Rabbin Vicente, Víctor Julio Zepeda y Miguel Adrián Ferrera.
TENIS
Ivanhoe Cálix, Suyapa Raquel Maldonado, Gabriela Espinal, Alejandra Obando, Daniela Obando, Gabriela Zavala, Justin Hernández, Alejandro Obando y Keny Alexander Turcios.
TENIS DE MESA
Leonel Godoy, Mario Rigoberto Galindo, José Avilio Urbina y Alfredo López.
TIRO
Rodrigo Espinal y Pamela Ramírez.
VOLEIBOL DE PLAYA
Hugo Renán Aguilar, Tamara Larrea, Jarisa Damara Hynds Bidden, Marissa Gisselle Brady, Juan Federico Menjívar y Kevin Samir Flores.