VIDEO: Ganadores de los Óscar en las principales categorías

OM
/ 26 de abril de 2021
/ 07:27 am
Síguenos
01234
VIDEO: Ganadores de los Óscar en las principales categorías

Más

Aquí están los ganadores en las principales categorías de la 93 entrega de los premios Óscar el domingo en Los Ángeles:

Mejor película:

“Nomadland” – GANADORA

“El juicio de los 7 de Chicago”

“El padre”

“El sonido del metal”

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Mank”

“Promising Young Woman” (“Hermosa venganza” y “Una joven prometedora”)

Mejor director:

Chloé Zhao, “Nomadland” – GANADORA

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

David Fincher, “Mank”

Thomas Vinterberg, “Another Round”

Mejor actor:

Anthony Hopkins, “El padre” – GANADOR

Riz Ahmed, “El sonido del metal”

Chadwick Boseman, “La madre del blues”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

Mejor actriz:

Frances McDormand, “Nomadland” – GANADORA

Viola Davis, “La madre del blues”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actor de reparto:

Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro” – GANADOR

Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”

Leslie Odom, Jr., “Una noche en Miami”

Paul Raci, “El sonido del metal”

LaKeith Stanfield, “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto:

Youn Yuh-Jung, “Minari” – GANADORA

Maria Bakalova, “Borat, Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman, “El padre”

Amanda Seyfried, “Mank”

Mejor película internacional:

“Another Round” (“Otra ronda”, Dinamarca, Holanda, Suecia) – GANADORA

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Rumania)

“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)

“¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

Mejor película de animación:

“Soul” – GANADORA

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

Mejor documental:

“My Octopus Teacher” (“Mi maestro el pulpo” o “Lo que el pulpo me enseñó”) – GANADORA

“El agente topo”

“Collective”

“Crip Camp”

“Time”

Mejor guión original:

“Promising Young Woman” – GANADORA

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guión adaptado:

“El padre” – GANADORA

“Borat, Subsequent Moviefilm”

“Nomadland”

“Una noche en Miami”

“The White Tiger”

©2022 La Tribuna - Una voluntad al servicio de la patria. Honduras Centro América